В настоящее время  промышленность района представляют золотодобывающие, угледобывающие, перерабатывающие и лесозаготовительные предприятия. Ведущее положение по времени развития и объёмам выполненных работ, конечно, занимает золотодобывающая промышленность, которая представлена 4-мя предприятиями: ООО с/а «Слюдянка», ООО с/а «Тайга», ООО с/а «Сириус», ООО ЗАС «Вертикаль».
Разработка золотых россыпей в Красночикойском районе, имеет давнюю историю.   31 мая 1843 года Указом Правительства Российской империи была разрешена частная разработка золотых месторождений в западном Забайкалье, в том числе и на Чикое, где земли принадлежали казне, с взиманием подати золотом в пользу Кабинета при добыче в год: до 2-х пудов — 5%, от 2-х до 5-ти пудов — 10 %, свыше 5-ти пудов — 15%.  Для руководства возникающей золотодобывающей промышленностью, в Верхнеудинске был образован частный Западно-Забайкальский горный  округ, разделившийся в 1858 году на два: Верхнеудинский, обслуживающий промыслы в бассейне реки Чикой, и Баргузинский в бассейне реки Витим. Округ осуществлял горные отводы, вёл учёт и контроль за ведением горных работ, их безопасностью, полнотой сдачи золота. Одними из первых, открывшими в округе россыпное золото, были партии купцов Федченко и Разгильдяева. Всего было найдено и подвергнуто разработке более 70-ти месторождений.
В 1844 году добыча золота на Чикое началась на четырёх приисках: Ивановском, на речке Гремучая, Петропавловском, на речке Мельничная, Дружество, на речке Соловая  и на речке Баджираевка. В 1848 году действовали 7, в 1850 году — 10 приисков. В 1850 году на Чикойских приисках было добыто 25 пудов золота. Наиболее заметными золотопромышленниками на Чикое были Конкин (его именем назван посёлок на р. Катанца) и А.В. Агеев, открывший в 1882 году Воскресенское месторождение рудного золота, который был отработан с 1903 по 1939 годы и давший 616,5 кг. золота. В 1932 году в г. Чита был образован трест «Забайкалзолото», в состав которого вошёл и прииск «Чикой». К концу 30-х годов и во время Великой Отечественной войны в районе работало 10 драг. С 40-х до 70-х годов всё золото на Чикое добывалось драгами, которых было построено около 40 единиц. К 1985 году работа драг практически прекратилась из-за выработки русловых россыпей, появления мощной землеройной техники и новых технологий добычи золота. В настоящее время в районе всё золото добывается артелями старателей.

На социально-экономическое развитие района эти предприятия на основании соглашений о сотрудничестве ежегодно добровольно направляют 1% от стоимости добытого золота, что в среднем в год колеблется от 3 до 5 млн. руб. и составляет чуть более 1% в доходной части районного бюджета на год.
Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в районе имеет немаловажное значение, т.к. очень важным вопросом является вопрос по сбыту продукции не только предприятий, но и населения. В основном это производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.
Лесозаготовительная и лесоперерабатывающая отрасль района представлена в настоящее время арендаторами участков леса для заготовки древесины.