МОУ Красночикойская СОШ

Освоение и заселение Забайкалья дало толчок развитию грамотности среди населения. В грамотных людях нуждались торговля, ремесло, горное дело, земледелие и т.д. Вначале образование было чисто домашним. С возникновением церквей во многих поселениях появляются церковно-приходские школы, а впоследствии и светские двухклассные и трехклассные училища. В таких училищах обучали чтению, грамматике, чистописанию, давали первоначальные сведения по истории, географии, естествознанию.
Обязательным  было изучение Закона Божьего.
В 1888 году на средства винокуренного завода, владельцем которого был Дмитрий Денисович Буйвид, в селе Красный Яр построена трёхклассная церковно-приходская школа. Здание этой школы до сих пор действующее. В нём сейчас находится районный историко-этнографический музей.
Самым важным этапом вначале ХХ в. явился переход к ликвидации безграмотности. Подавляющее большинство Чикойского населения было безграмотным. Строить новую жизнь невозможно.  Возникновение школ связано с именами Леонтия Войцеховского, купца Буйвида, Георгия Мордовского, Анфии Ломаевой, братьев Додоновых, которые были инициаторами открытия школ и  их первыми учителями.
В 1925 году в Красном Чикое открываются детские ясли. В 1926 г. создается первый орган управления образованием «Районо».
По решению райисполкома необходимо было построить в Красном Яре новое двухэтажное здание средней школы, интернат для учащихся и дома для учителей.            С ее открытием в районе появился опорный пункт районных организаций в борьбе за сплошную грамотность.
В 1934 году была закончена народная стройка – здание школы. В ней участвовало буквально каждое село района: выделялись бригады строителей, лесозаготовителей. Окружённая заботой народа, Красночикойская школа, единственная на то время в районе средняя школа, осенью 1934 года впервые открывает свои двери. В  здании по улице Школьной в 1957-1968 годы располагалась начальная школа, в ней обучались 1-3 классы под литером «В». После завершения в 1973 году строительства трёхэтажного здания школа переведена в новое здание. Строили его работники РСУ, в завершении строительства принимали участие все жители села. Старое передано детскому саду «Берёзка».
В 1975- 1976 годах было достроено здание нынешнего интерната и кабинетов для начальной школы.
Первые годы – годы становления школы – прошли под руководством Кучумова Николая Петровича, человека доброй души, человека мастерового. Это его руками были сложены печи в школе. Под его руководством работала самодеятельность в школе. Организовался и работал с огоньком учительский коллектив: Павленко Иван Артёмович, Лысенко Иван Дмитриевич, Дурново Иван и другие. Так начиналась эта славная история. Шли 30-ые годы – годы первых пятилеток, первые выборы в Верховный Совет СССР. И повсюду первым должен быть учитель – самый грамотный в то время человек на селе. Учитель, который сам учился заочно и помогал учиться другим. Таким был Михаил Алексеевич Кормилин, назначенный директором школы в 1938 году.

Красночикойская школа. Снимок 1926 года

Школа росла, набирала опыт, и вот, в 1940 году состоялся первый выпуск. Их было 12 учеников – первых выпускников Красночикойской школы.
С 1937 по 1950 годы директорами школы были Михаил Алексеевич Кормилин, Севостьян Степанович Иванов, Нина Николаевна Борозденко, Александр Васильевич Кузьмин, Яков Михайлович Леван, Архип Петрович Ковалёв, Виктор Константинович Ломаев, Михаил Петрович Вакуленко.
Эти годы были очень сложными для страны, и школа – это центр жизни села. Во время войны было перевезено здание детдома с улицы Горной под интернат. Сейчас в этом здании находятся учебные мастерские.
В 1950-1952 годы школу возглавляет Пётр Владимирович Петриков. Им организуется вечерняя школа рабочей молодёжи.
С 1952 по 1960 годы директором школы был Ярошевич Вацлав Антонович. Под его руководством стало закладываться и осуществляться трудовое политехническое обучение. Начинает осуществляться связь с колхозом, организуется овощеводческое звено. Школе выдаются трактор и автомашина. Вводится изучение электротехники, машиноведения. В 1960 году был первый выпуск шофёров.
В 1962 году школу принял молодой талантливый руководитель Николай Семёнович Бородин. Его время – время перемен: осуществлён переход на кабинетную систему, построены новое здание начальной школы, здание спортзала, трёхэтажное здание школы, здание современного интерната. Строились квартиры учителям.
Работали духовой оркестр, оркестр народных инструментов, хор юношей, октябрятский хор, сводный хор. О школе заговорили. Она становится одной из лучших школ района, области, даже РСФСР. В это время в центральной газете «Правда» выходит статья Соломиной «Школа для моей Даши», рассказывающая о буднях Красночикойской школы.
В 1974 году из рук Николая Семёновича школу взяла его жена – Фаина Афанасьевна. Учитель от Бога, она поднимает на высочайший уровень воспитательную работу.
В 1979 году директором школы становится Осипов Павел Савельевич. Открыт кинотеатр «Юность», в кабинетах устанавливаются мегафоны, работает школьное радио, проводятся телеуроки. Начинают функционировать лагерь «Лесная сказка» и производственный лагерь «Юность». На высоком уровне школьное самоуправление – пионерская, комсомольская организации. Ансамбль, хор, агитбригада, спортивные секции. Самодеятельность учителей.
Леонид Фёдорович Беломестнов взял школу в трудные годы – с 1990 по 1991. Но, несмотря на сложное финансовое положение, он проводит капитальный ремонт крыши. Леонид Фёдорович был не только хорошим руководителем, но и прекрасным учителем. Для многих своих учеников он служил примером для подражания.
В 1991 году директором назначена Любовь Григорьевна Андреева. В школе создаются методические объединения учителей-предметников.  Проведена реконструкция школьного краеведческого музея.
1995-1996 годы школу возглавляет Андрей Викторович Филимонов. Его сменяет Валентина Терентьевна Яковлева. Во время её руководства разработана и защищена экспериментальная программа «Школа – учебно-воспитательный комплекс». Налаживается связь с ВУЗами города Читы. Открыты профильные классы: гуманитарный, медико-биологический, политехнический. По окончании школы выпускники получают профессию шофёра, кондитера, мастера швейного дела.
В школе работают семь лицейских классов: от Медакадемии, педагогического и технического университетов, где углублённо изучают английский язык, химию, биологию, математику, физику, информатику. Проводится централизованное тестирование – прообраз ЕГЭ. По результатам тестирования выпускники имеют возможность поступить в 250 ВУЗов России и 12 СУЗов Читы. Разработана и защищена программа «Родная школа».
В 2001 году директором становится Лариса Фёдоровна Бугринская. Был введён в работу гимнастический зал, установлены компьютерные классы, приобретено мультимедийное оборудование. Школа получает статус областной опытно-экспериментальной площадки по профессиональному самоопределению старшеклассников.
В 2004 году руководителем школы назначена Ирина Михайловна Сивкова. Продолжается обновление материально-технической базы. Школа выиграла президентский грант в один миллион рублей в рамках национального проекта «Образование».
Леонова Маргарита Леонидовна была директором в 2011-2012 годы. При ней проведён противоаварийный ремонт в начальной школе, школа успешно прошла аккредитацию.
С 2008 года директором школы является Марина Леонидовна Потапова. За это время пролицензированы программа дошкольного образования, очно-заочная форма обучения.  Школа стала опытно-экспериментальной площадкой по введению ФГОС, ресурсным центром по дистанционному обучению на муниципальном уровне. Не раз школа была победителем и призёром различных краевых и муниципальных конкурсов.
Совершенствуется материально-техническая база. Установлено видеонаблюдение, все рабочие места учителей оборудованы компьютерами. В 2016 году открыт логопедический кабинет и сенсорная комната, в 2017 году – кабинет дефектолога. В школе работает краеведческий музей. В 2018 году произведён капитальный ремонт здания начальной школы.

ГОУ Красночикойская СОШ № 2

ГОУ Красночикойская СОШ № 2 существует благодаря  Заслуженному  учителю профессионально-технического образования РФ, человеку с большой буквы Николаю Семеновичу Бородину. Являясь директором СПТУ № 22 с 1989 года, Николай Семенович постоянно развивал комплекс образовательного учреждения, которым руководил. В 1991 году в училище открыто педагогическое отделение,  принят в школу первый класс (учитель Н.М. Кривошеева).

В 1994 году – это полная начальная базовая школа. В 2000 г. школа приобретает статус МОУ базовой школы Профессионального лицея №22. В 2002 г. Постановлением Главы Красночикойского района №252 школа становится средней. В 2004 г. МОУ СОШ №2 с. Красный Чикой Постановлением администрации Читинской области №14-А/п школа приобрела статус государственной. В 2016 учредителем школы становится муниципальный район «Красночикойский район».
«Красночикойский многоуровневый Социально-образовательный комплекс – это многоуровневое учреждение непрерывного общего и профессионального образования, в котором на ассоциативной основе без потери юридического лица объединены не только образовательные учреждения, но и подразделения социальной структуры района». СОК стал автономным образовательным учреждением, выполняющим не только образовательные функции, но и функции социальной защиты учащихся и жителей района.
В агротехническом лицее сложились 5 уровней развития, образования и воспитания:

1 уровень – школа становления (детский сад);

2 уровень – школа развития самостоятельности (начальная школа);

3 уровень – школа самоутверждения (основная школа);

4 уровень – школа самоопределения (НПО);

5 уровень – школа саморазвития (СПО).

В разное время школой руководили директора, каждый из которых внес свою лепту в  становление и  развитие этого образовательного учреждения:

Черепанова Мария Демьяновна — «Заслуженный работник образования Читинской области», «Старший учитель», кавалер ордена Трудовой славы III степени.
В должности директора работала с 1994 по 1999 гг.
Во время её руководства была создана первая программа развития школы. На базе школы коллективов учителей и методистов педагогического отделения была создана и апробирована программа Народоведение. Налажено сотрудничество с педагогическим отделением Красночикойского филиала Петровск-Забайкальского педагогического училища с ЗабГУ.

Пелепягина Маргарита Ивановна — «Почётный работник общего образования РФ», «Заслуженный работник образования Читинской области». В должности директора работала с 1999 по 2006 гг.
Во время руководства школой были оформлены документы на статус МОУ СОШ, прошли аттестация, аккредитация на статус ГОУ СОШ. Была составлена документация на ремонт здания школы, поданы заявки и деньги на приобретения кабинетов химии, географии. Составлена программа развития школы вместе с коллективом. 3 место заняли в областном конкурсе внутришкольных систем управления общего образования.

Буракова Татьяна Ивановна — «Отличник народного просвещения», учитель высшей квалификационной категории. В должности директора работала с 2006 по 2012 гг.
Во время руководства школа заняла 2 место в конкурсе «Внутришкольные системы обеспечения качественного образования». Школа стала областной опытно-экспериментальной площадкой по программе «Формирование готовности личности к профессиональному определению», победителем Первых Забайкальских Президентских состязаний. Началось освоение ФГОС начальных классов, разработана и реализована программа «Одарённые дети».

Кузнецова Марина Викторовна — победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации. В должности директора работает с 2012 г.
Во время руководства школа признана лидером образования Забайкальского края, приобрела статусы стажировочной, пилотной школы. Школа – победитель регионального конкурса «Внутришкольные системы качества образования», победитель в конкурсе моделей успешной социализации детей и подростков. Обобщен опыт работы коллектива в сборниках и монографиях.

Профтехобразование

По решению Читинского областного управления профтехобразования в 1973 году в Красном Чикое образован филиал Балягинского ГПТУ № 8, который в 1974 году был преобразован в Красночикойское СПТУ. В августе 1990 года реорганизовано в Высшее профессиональное училище (агротехнический лицей). Началась подготовка специалистов СПО. В настоящее время филиал Читинского политехнического техникума.